• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学数学四年级上册第四单元测试及答案

    时间:12-09 00:03:11来源:http://www.laixuea.com 四年级数学试题阅读:8113

    概要:3、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖? 4、和平公园运来80箱牡丹,每箱14盆,在装点时已经用去670盆,还剩多少盆? 5、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10间教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每间教室放多少张?(用两种方法列综合算式解答) 六、思考探索我能行 四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?写出你的方案,并计算出费用是多少元? 小学数学,答案在下页, /strong>一、填一填我能行1、算式800÷50×2的计算结果是( 32 )。2、在○里填上“>”、“<”或“=”。23+17×8 (<) (23+17)×8 180-(56-34)(>)180-56-3442×7÷

    小学数学四年级上册第四单元测试及答案,标签:小学四年级数学试题,http://www.laixuea.com
    3、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

     

     

    4、和平公园运来80箱牡丹,每箱14盆,在装点时已经用去670盆,还剩多少盆?

     

     

    5、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10间教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每间教室放多少张?(用两种方法列综合算式解答)

     

    六、思考探索我能行

       四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?写出你的方案,并计算出费用是多少元?

     

     小学数学,答案在下页,

    /strong>

    一、填一填我能行

    1、算式800÷50×2的计算结果是(   32   )。

    2、在○里填上“>”、“<”或“=”。

    23+17×8 (<) (23+17)×8    180-(56-34)(>)180-56-34

    42×7÷6 (=) 42÷6×7            540÷9÷5 (=)540÷(9×5)

    3、两条平行线之间可以画( 无数 )条垂直线段,这些垂直线段的长度都(  相等  )。

    4、一块长方形黑板,它的长边和短边互相( 垂直),长边和长边互相( 平行 )。

    5、过直线上的一点可以画( 一  )条已知直线的垂线,在同一平面内,可以画( 无数   )条已知直线的平行线。

    6、丁丁在计算300-□×3时先算了减法,结果得出660。这道题的正确结果应该是( 60  )。

    二、辨一辨我能行

    1、不相交的两条直线互相平行。                         (  ×  )

    2、180÷5×6=180÷(5×6)=180÷30=6                  ( × )

    3、在同一平面内可以画无数条已知直线的平行线。         (  √  )

    4、过直线外一点,画已知直线的平行线,只能画1条。      (  √ )

    5、两条互相平行的直线之间,只能画3条垂线。           (  ×  )

    6、混合运算时,一定要先算乘法和除法,再算加法和减法。 (  ×  )     

    三、选一选我能行

    1、在同一平面内的两条直线(   ③     )。

    ① 一定相交      ②一定平行     ③可能相交,也可能平行

    2、把100-38=62 ,  62×10=620列成综合算式是(  ③   )

    ①100-38×10=620  ②38×10-62=620  ③(100-38) ×10=620

    3、与467—26—74结果相等的算式是(  ③   )。

    ①  467—74+26     ② (467+74)—26   ③ 467—(26+74)

    4、长方形的相邻两条边互相(  ①    )

    ① 垂直         ② 平行             ③ 重合 

    5、下面算式中,( ①  )的结果大一些。

    ① 1000-56÷14   ② 1000-56×14     ③ (1000—56)÷14

    6、四年级一班有男生28人,女生20人,每四人一组参加劳动,一共要分成多少组?(    ③    )

    ①28÷4+20      ②28+20÷4       ③(28+20)÷4

    三、计算我能行。

     1、我是小小口算家!

    20-20÷2= 10        30×14-4= 416            20÷4×7=35

    9+18-8= 19         560÷70÷2=4        90-(40-20)=70

    50+50×3= 200       100÷20+5=10        (39+51)÷15=6

    61-45+5=21        100-47-13= 40       30×(26-6)=600

    2、脱式计算我最棒!

    735÷35+75     (96)                    646-9×34     (340) 

    768÷(123-59) (12)                     420÷60×153 (1071)

    四、动手操作我能行

    1(1)过A点画已知直线的平行线 (2)过A点画已知直线的垂线

    四年级数学上册第三四单元测试题及答案 - qsjyhyr - 粉嘟嘟小天使

                   

    2、P点是一个村庄,要在距离村庄不远的地方修一条通往高速公路的水泥路,怎样修最近?在图上画出来。

    四年级数学上册第三四单元测试题及答案 - qsjyhyr - 粉嘟嘟小天使

    五、解决问题我能行。

    1、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?

    (386-130) ÷8=32(元)

     

    2、上衣每件48元,裤子每条36元。700元钱最多能买几套这样的衣服?

    700÷(48+36)=8(套)……28(元)

     

    3、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

    384÷(12×8)=4(块)

     

    4、和平公园运来80箱牡丹,每箱14盆,在装点时已经用去670盆,还剩多少盆?

    80×14-670=450(盆)

     

    5、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10间教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每间教室放多少张?(用两种方法列综合算式解答)

    600÷3÷10=20(张)                 600÷(3×10)=20(张)

    六、思考探索我能行

     四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?写出你的方案,并计算出费用是多少元?

    分析:由于要合理,还要最省钱,所以首先要分析应选择大客车多一些还是小面包车多一些。大客车每车限坐44人,每辆租金50元,小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。经过比较,大客车每人的费用要少一些,所以要尽量多配一些大客车,再辅一些小面包车,可以这样考虑,从大客车入手,即大客车最多只能有2辆,如果是3辆的话,44×3=132(人)就超过115人很多了,所以,大客车2辆,那么44×2=88(人)115-88=27(人)这27人刚好坐3辆面包车,人数刚好,而且是最合理的,所以需要费用是:50×2+12×3=136(元)


    上一页  [1] [2] [3] 


    Tag:四年级数学试题小学四年级数学试题数学学习 - 小学数学试题 - 四年级数学试题