• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 比价钱(小学二年级奥数题目及答案讲解)

    时间:10-14 10:17:51来源:http://www.laixuea.com 小学二年级奥数题库阅读:8528

    概要: 【试题】小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵? 【答案解析】假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。

    比价钱(小学二年级奥数题目及答案讲解),标签:二年级奥数题库,http://www.laixuea.com

    【试题】

    小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵?

     

    【答案解析】

    假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。

    同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。



    Tag:小学二年级奥数题库二年级奥数题库数学学习 - 小学奥数 - 小学二年级奥数题库