- 名称:《成本会计》题库+参考答案
- 类型:财务会计
- 授权方式:免费版
- 更新时间:10-14 10:54:10
- 下载要求:无需注册
- 下载次数:6552次
- 语言简体中文
- 大小:8.51 MB
- 推荐度:2 星级
《《成本会计》题库+参考答案》下载简介
标签:中级财务会计,财务会计制度,
《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品共计生产工时25000小时其中:甲产品5000小时乙产品10000小时丙产品10000小时本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录(“基本生产成本”列明细帐)
答:(1)借:制造费用2400(2)借:制造费用3000
贷:银行存款2400贷:应付工资3000
(3)借:制造费用420(4)借:制造费用2000
贷:应付福利费420贷:原材料2000
(5)借:制造费用1800(6)借:制造费用800
贷:累计折旧1800贷:预提费用800
(7)借:制造费用600(8)借:制造费用1400
贷:待摊费用600贷:辅助生产成本1400
(9)借:制造费用1880
贷:银行存款1880
本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300
制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572
甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860
乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
借:基本生产成本—甲产品2860
—乙产品5720
—丙产品5720
贷:制造费用14300
2、某企业生产A、B两种产品共同耗用燃料费用其实际成本为29000元两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)
答:A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料20000
—B产品—直接材料9000
贷:原材料—燃料29000
3、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度该月应付外购电力费共计24950元
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用A、B产品按生产工时分配电费A产品生产工时为36000小时B产品生产工时为24000小时
(2)编制该月支付外购电费的会计分录
(3)编制该月分配外购电费的会计分录
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)
…………
, 名称:《成本会计》题库+参考答案,我们己经对《成本会计》题库+参考答案进行杀毒,以保证您的安全下载《成本会计》题库+参考答案,下载的压缩文件如果需要密码那就是 http://www.laixuea.com,《成本会计》题库+参考答案的文件大小为8.51 MB,运行在Win2003,WinXP,Win2000,Win9X系统
Tag:财务会计,中级财务会计,财务会计制度,财务管理 - 财务会计