概要:(四)巩固提高1.第一组练习(要求说出解题思路,提出中间问题)(1)有46张纸,出墙报用了14张,剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?(2)学校里原来有7棵杨树,又栽了6棵杨树,死了3棵,现在有多少棵杨树?(3)食堂买白菜45千克,午饭吃了12千克,晚饭又吃了15千克,还剩多少千克?2.第二组练习题(要求先自己小声分析数量关系,再列式解答)(1)二年级一班有22个男同学,20个女同学。每7个同学一组,全班可以分成几组?(2)前进小学买1个足球和4个皮球一共用了42元。买1个足球用了18元,每个皮球多少元钱?(3)修花池要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38块,还要搬多少块?(用两种方法解答)3.第三组练习(要求补充条件,成为两步计算的应用题)(1)“小熊猫”商店,共有98只气球,________,现在有多少只气球?(2)手工组做了38辆纸坦克,送给幼儿园中班7辆,________,还剩几辆?课堂教学设计说明本节课是应用题复习课,是通过复习使学生对所学的两步计算的应用题得到系统
两步计算的应用题(六)(参考教案二),标签:小学二年级教案范文,http://www.laixuea.com(四)巩固提高
1.第一组练习(要求说出解题思路,提出中间问题)
(1)有46张纸,出墙报用了14张,剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?
(2)学校里原来有7棵杨树,又栽了6棵杨树,死了3棵,现在有多少棵杨树?
(3)食堂买白菜45千克,午饭吃了12千克,晚饭又吃了15千克,还剩多少千克?
2.第二组练习题(要求先自己小声分析数量关系,再列式解答)
(1)二年级一班有22个男同学,20个女同学。每7个同学一组,全班可以分成几组?
(2)前进小学买1个足球和4个皮球一共用了42元。买1个足球用了18元,每个皮球多少元钱?
(3)修花池要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38块,还要搬多少块?(用两种方法解答)
3.第三组练习(要求补充条件,成为两步计算的应用题)
(1)“小熊猫”商店,共有98只气球,________,现在有多少只气球?
(2)手工组做了38辆纸坦克,送给幼儿园中班7辆,________,还剩几辆?
课堂教学设计说明
本节课是应用题复习课,是通过复习使学生对所学的两步计算的应用题得到系统整理和巩固,从而提高学生分析和解答应用题的能力。
因此从课堂设计上注意引导学生参与,通过回忆讨论把学过的应用题一一列举出来,再经过分析、解答、变换对已经学过的两步计算的应用题的结构特点更加清楚,又通过分析、比较、判断等教学活动,使学生更好地掌握不同数量关系的两步计算的应用题的解答方法,达到提高解答应用题能力的目的。