• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学数学五年级教案——三步计算应用题教学设计与评析

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学五年级教案阅读:8271

    概要:教学内容: 九年义务教育六年制小学数学第九册第47-48页例2。教学目的:认识归一三步计算应用题的结构特点,理解三步计算应用题的解题思路,掌握解题方法。教学重点: 掌握三步计算应用题的解题方法。教学难点: 分析并理解三步计算应用题的解题思路。教具准备: 投影、小黑板。.教学过程:-、复习引入1.滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?①学生自己解答,教师巡视指导。②根据学生的回答,重点让学生说出这道题先算什么,再算什么,分几步计算。2.谈话:这是我们以前学过的两步应用题,第一步要先算出单一量,第二步再算出总量。这是一道归一应用题,现在老师把复习题里的第三个条件"现在有35条船"改成"现在增加了15条船",还能用两步解答吗?这就是我们这节课要学习的三步计算的应用题。老师板书课题,让学生说一说这节课我们要学到什么知识,学生参与制定学习目标。[评析:在学生原有知识上探索新知识,既激发学习兴趣,又为新知识作了必要的铺垫。同时,

    小学数学五年级教案——三步计算应用题教学设计与评析,标签:小学五年级教案范文,http://www.laixuea.com

      教学内容: 九年义务教育六年制小学数学第九册第47-48页例2。

      教学目的:认识归一三步计算应用题的结构特点,理解三步计算应用题的解题思路,掌握解题方法。

      教学重点: 掌握三步计算应用题的解题方法。

      教学难点: 分析并理解三步计算应用题的解题思路。

      教具准备: 投影、小黑板。.

      教学过程:

      -、复习引入

      1.滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?

      ①学生自己解答,教师巡视指导。

      ②根据学生的回答,重点让学生说出这道题先算什么,再算什么,分几步计算。

      2.谈话:这是我们以前学过的两步应用题,第一步要先算出单一量,第二步再算出总量。这是一道归一应用题,现在老师把复习题里的第三个条件"现在有35条船"改成"现在增加了15条船",还能用两步解答吗?这就是我们这节课要学习的三步计算的应用题。

      老师板书课题,让学生说一说这节课我们要学到什么知识,学生参与制定学习目标。

      [评析:在学生原有知识上探索新知识,既激发学习兴趣,又为新知识作了必要的铺垫。同时,让学生参与制定学习目标,很有特色。]

      二、新课教学

      1.教学例2。

      (1)出示例2

      滨柯公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?

      (2)出示自学思考题,学生四人小组讨论学习.

      ① 这道题已知什么?求什么?

      ② 要求平均每条船每天收入多少?由题里的哪两个条件可以求出?

      ③ 要求现在每天有多少条船?由题里的哪两个条件求出?你怎样理解"现在增加了15条船"这个条件的?

      ④ 要求增加15条船后每天收入多少元,要先算什么,再算什么,最后算什么。

      ⑤你会列综合算式吗?怎样对你的解答做出检验?

      (3)根据学生汇报结果,教师运用投影覆盖片对线段图进行分析,并归纳总结:要求增加15条船后每天一共收入多少元,要算出平均每条船收入多少元和现在一共有多少条船,即:教师板书

      (1)平均每条船收入多少元?

      360÷20=18(元)

      (2)现在一共有多少条船?

      20+15=35(元)

      (3)每天一共收入多少元?

      18x35=630(元)

      (4)让学生说出检验方法。

      2.教师小结三步计算应用题的结构特点及解题方法,并让学生说一说你是怎样解答三步计算应用题的。

      3.这道题还有别的解法吗?让学生看书学习,弄清楚要先算什么,再算什么,最后算什么。

      ①学生看书学习。

      ②让学生说说要求增加15条船后每天一共收人多少元,还可以先算出平均每条船收入多少元和15条船收入多少元。

      ③板书解题过程。

      (1)平均每条船收入多少元?

      360÷20=18(元)

      (2)15条船收入多少元?

      18×15=270(元)

      (3)现在每天一共收入多少元?

      360+270=630(元)

      4.比较例2的两种解法,有什么相同点和不同点:

      相同点:都是用除法先算出平均每条船收入多少元,也就是先求单一量。

      不同点:第一种解法求出平均每条船收入多少元,再算现在一共有多少条船,最后算每天一共收入多少元,而第二种解法是先求出平均每条船收入多少元,再算出15条船收入多少元,最后算现在每天一共收入多少元。

      [评析:对例题数量关系的分析,思考自学,抓住了关键性的问题去引导学生理解题中的条件,使学生对每一步的列式思之有源,追之有根。新知识学习后,立即引导学生与原有的知识进行对比,以及对两种方法的比较。在比较中,理解知识,掌握知识,使学生不断改组和完善自己的认知结构。].

      三、巩固练习

      1.完成课本第48页"做一做"第13题。

      (1)小强看一本故事书,3天看了42页,照这样计算,又看了2天,前后一共看了多少页?(用两种方法解答)让学生说出先算什么,再算什么,最后算什么?

    [1] [2]  下一页


    Tag:小学五年级教案小学五年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学五年级教案