• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 苏教版三年级数学——“两步计算的实际问题”教学设计1

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8643

    概要:课件出示文具用品商店的情境(蓝天文具商场,货架上放着许多文具:铅笔、钢笔、圆规、笔记本、文具盒、书包等)。1. 课件出示:提问:从图中你知道了什么?要求的是什么问题?可以怎样解答?学生独立完成练习。2. 课件出示情境:一把圆规4元,一本笔记本的价钱比圆规贵5元,买一把圆规和一本笔记本一共要多少元?学生独立练习后,组织反馈。3. 课件出示情境:一个文具盒12元,书包的价钱比文具盒的3倍还多5元,一个书包多少元钱?提问:这道题的条件是什么?问题是什么?先试着用线段图表示题目中的条件和问题,再独立解答。集体交流,说说先算什么,再算什么。4. 谈话:商场里刚刚进了一些卷笔刀(课件同步演示),已知一个小猫型卷笔刀是6元,一个兔子型卷笔刀是12元,一个大象型卷笔刀是16元。请同学们根据这些信息,编一道两步计算的实际问题。学生编题后,组织交流,并有选择地呈现实际问题,学生一起解答。五、 全课总结谈话:这节课,同学们出色地完成了学校运动会后勤组分配的工作。通过今天的学习,你有什么收获?解答两步计算的实际问题,可以怎样做?还

    苏教版三年级数学——“两步计算的实际问题”教学设计1,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      课件出示文具用品商店的情境(蓝天文具商场,货架上放着许多文具:铅笔、钢笔、圆规、笔记本、文具盒、书包等)。

      1. 课件出示:

      提问:从图中你知道了什么?要求的是什么问题?可以怎样解答?

      学生独立完成练习。

      2. 课件出示情境:一把圆规4元,一本笔记本的价钱比圆规贵5元,买一把圆规和一本笔记本一共要多少元?

      学生独立练习后,组织反馈。

      3. 课件出示情境:一个文具盒12元,书包的价钱比文具盒的3倍还多5元,一个书包多少元钱?

      提问:这道题的条件是什么?问题是什么?

      先试着用线段图表示题目中的条件和问题,再独立解答。

      集体交流,说说先算什么,再算什么。

      4. 谈话:商场里刚刚进了一些卷笔刀(课件同步演示),已知一个小猫型卷笔刀是6元,一个兔子型卷笔刀是12元,一个大象型卷笔刀是16元。请同学们根据这些信息,编一道两步计算的实际问题。

      学生编题后,组织交流,并有选择地呈现实际问题,学生一起解答。

      五、 全课总结

      谈话:这节课,同学们出色地完成了学校运动会后勤组分配的工作。通过今天的学习,你有什么收获?解答两步计算的实际问题,可以怎样做?还有什么疑问吗?

      六、 课堂作业

      第44页“想想做做”第2~4题。
     

    上一页  [1] [2] 


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案