• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 苏教版三年级数学——两步计算的实际问题(第四单元教案)

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8212

    概要:教学目标:1经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学会分析数量关系,学会解决实际问题。2让学生初步形成独立思考和探究问题的意识与能力。教学重点:借助直观的线段图,形成自己解决问题的思路。教学难点:让学生说清题意,结合线段图,以此为中介说明题意。教学过程:一.旧知导入今天,同学们发现老师穿在身上的上衣是多少元,裤子是多少元吗?(教师带上标签,要求是直观与清楚)学生回答:上衣48元,裤子28元。教师评价:大家的眼力真不错。教师就在黑板上画一画上衣:|---48元--|裤子:|---28元-|教师评述:大家肯定奇怪画得是什么呀!教师用手势一边指着线段图,一边说“我用这段线段表示一件上衣的价48元,我用这条线段的长度来表示一条裤子28元。那同学们你们能从上面两个已知的信息,提出那些问题吗?听清楚老师的要求,把题目说完整。学生回答: 1.一件上衣和一条裤子一共多少元?2.一条裤子比一件上衣少多少元?……教师回复:大家提得问题真多,我们就先来解决这两个问题,让学生

    苏教版三年级数学——两步计算的实际问题(第四单元教案),标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      教学目标:1经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学会分析数量关系,学会解决实际问题。

      2让学生初步形成独立思考和探究问题的意识与能力。

      教学重点:借助直观的线段图,形成自己解决问题的思路。

      教学难点:让学生说清题意,结合线段图,以此为中介说明题意。

      教学过程:

      一.旧知导入

      今天,同学们发现老师穿在身上的上衣是多少元,裤子是多少元吗?(教师带上标签,要求是直观与清楚)

      学生回答:上衣48元,裤子28元。

      教师评价:大家的眼力真不错。教师就在黑板上画一画

      上衣:|-----------48元--------------|

      裤子:|-------28元---------|

      教师评述:大家肯定奇怪画得是什么呀!教师用手势一边指着线段图,一边说“我用这段线段表示一件上衣的价48元,我用这条线段的长度来表示一条裤子28元。那同学们你们能从上面两个已知的信息,提出那些问题吗?听清楚老师的要求,把题目说完整。

      学生回答: 1.一件上衣和一条裤子一共多少元?

      2.一条裤子比一件上衣少多少元?……

      教师回复:大家提得问题真多,我们就先来解决这两个问题,让学生来解决问题。教师用手势一边指着线段图一边画出括号,写上问号,让学生进行列式解答。

      44+32=76(元)

      教师问:76元表示什么意思?让学生到黑板上进行行动表示。

      48-28=20(元)

      教师问:20元表示什么意思?让学生到黑板上进行行为指示。

      进行过程中让学生赞同的举手,积极参与。

      你们觉得这种线段表达的意思怎么样?

      二.主动探索,体会领悟

      老师现在觉得这个问题难不倒大家,老师可要想想办法难道大家。大家看好了老师要变了,教师擦掉上衣的价钱,问学生:“现在老师要改条件了,上衣的价钱是裤子的3倍”请学生来说一说什么意思?请大家在自己的本子上画出表示上衣的价钱的线段,在画之前,要画上衣的价钱你觉得先画什么?为什么?

      让学生积极参与讨论。

      把裤子的价钱看成一份数(一倍数),形成一倍数与三倍数的关系。

      现在能画出来了吗?

      让学生打开书本,画出表示上衣价钱的线段。让学生上黑板上来演示。

      让学生讲一讲,你为什么要画这样的3份长?

      A.大家看一看这里提了一个什么问题?(学生齐读)

      让学生解释一下“一套衣服”什么意思?

      教师:画出 }?(元)让学生谈谈你们准备先算什么?再算什么?最后求出什么?

      让学生自己进行解决问题的练习。

      3*28=84(元) 84+28=112(元)

      让学生进行说明,式子的意思表示什么?让学生说说题意。

      你们还有什么解决的方法吗?

      若有让学生提一提有没有不同算法?28*4=112(元)

      让学生说一说,4是哪里来的?1+3什么意思?

      一个28元,3个28,总共4个28

      B.擦掉 }?你们从图中还能提出什么问题?

      裤子比上衣少多少元?

      大家准备先算什么,再算什么,最后求出什么?

      让学生独立思考,以及不同算法进行同桌之间的交流。

      三.巩固练习想想做做1、2

      大家看一看这题让我们求的是什么呢?

      你准备先算什么,再算什么?

      完成想想做做3

      让学生说一说思考过程,以及“合计”什么意思?

      四.开放题

      养牛场里有黄牛25头,-----------------------,奶牛和黄牛一共有多少头?

      先独立思考,再进行交流。

      教学反思:在教学过程中,出现了较多的问题,有自身的问题也有对教材把握的问题,特别是对教材的重点、难点的分析与表达还有不足。首先没有对学生进行线段图的正确指导,没有进行题意与线段图的紧密结合。没有让学生完整的表达题意,特别是对问题的重视没有进行充分训练,以及问题在线段图的正确表达、表达方式的正确指导,因此出现了较多的画图问题这将影响学生以后对应用题线段图正确率。

      交流时应该注意引导学生有序地表达自己的思考过程。教学语言的正规性与正确性是我的最大毛病。

      课堂作业处理不当,没有对教材进行深入地研究与思考,在教学过程中实际问题的两步计算是各有不同,没有对这种不同点进行充分的说明与比较,形成了一种恶性循环。
     


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案