• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 实践与探索

    时间:10-14 10:20:45来源:http://www.laixuea.com 小学六年级教案阅读:8709

    概要:一 教学目标:1知识与能力:能根据给定的数量关系列出方程,解答问题,并能根据解出的数据结合现实问题提出解题策略。2过程与方法:通过审题,读懂表格和题意,列方程,体会方程是描述现实世界有效的数学模型,结合小组讨论,加强学生的实践能力。3情感、态度与价值观:培养学生的数学应用能力,提高数学思想方法,增强环保意识。二 重点、难点重点:读懂题目中的表格和题意,根据题意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,这是问题的核心部分。难点;正确的构思出盘活资源的方法,以及最后的脑筋急转弯式的提问三 教学流程(一)复习我们已经学习了列二元一次方程组解决实际问题,请大家回忆列方程组解应用题的一般步骤是什么?其中关键步骤是什么?(二)新授1 今天我们所要研究的问题是课本第34页习题7.3的第2题。长风乐园的门票规定如下表所列:某校初一(1)(2)两个班共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元,如果两个班联合起来,作为一个团

    实践与探索,标签:小学六年级教案范文,http://www.laixuea.com

      一 教学目标:

      1知识与能力:能根据给定的数量关系列出方程,解答问题,并能根据解出的数据结合现实问题提出解题策略。

      2过程与方法:通过审题,读懂表格和题意,列方程,体会方程是描述现实世界有效的数学模型,结合小组讨论,加强学生的实践能力。

      3情感、态度与价值观:培养学生的数学应用能力,提高数学思想方法,增强环保意识。

      二 重点、难点

      重点:读懂题目中的表格和题意,根据题意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,这是问题的核心部分。

      难点;正确的构思出盘活资源的方法,以及最后的脑筋急转弯式的提问

      三 教学流程

      (一)复习

      我们已经学习了列二元一次方程组解决实际问题,请大家回忆列方程组解应用题的一般步骤是什么?其中关键步骤是什么?

      (二)新授

      1 今天我们所要研究的问题是课本第34页习题7.3的第2题。

      长风乐园的门票规定如下表所列:

      某校初一(1)(2)两个班共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元,如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱,问两班各有多少名学生?

      购票人数

      1-50

      51-100

      100人以上

      每人门票价

      13元

      11元

      9元

      2由学生根据已有的数学知识,找出已知量、未知量,分析等量关系,讨论解题方法:

      x+y=104

      13x+11y=1240

      设:初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由题意得

      x=48

      y=56

      {

      {

      (三)展开

      1在同学门解出问题的前提下再提出问题(小组讨论)

      假如一瓶饮料3元,空瓶回收价为13个1元,聪明的你能出一个点子盘活这1240元,让两个班的学生都有门票和饮料吗?请你简要说明一下你的好点子!

      两个班104人作为一个团体购票,需要 104×9=936 元,

      节省了 1240-936=304 元,

      买饮料需要 104×3 =312 元,相差8元

      喝完之后将空瓶收回,则回收价为104÷13 =8元,刚刚好!

      反思:这是纯数学的思考方式,没有实际意义,饮料是进去后边玩边喝的,不应当像在完成任务似的在门口就喝完回收,如果由老师(或班长)先垫上8元,同学们就能把饮料带进公园了,但不能随手乱丢,必须带到门口兑换(环保教育)。

      2脑筋急转弯:

      假如(1)班想要单独买票,请你帮他想出一个比较经济的购买方案:

      简单说明

      初一(1)班48人原想买48张票需要:48×13= 624 元,

      但若买51张票,每张只需11元, 只要:51×11=561 元,节省了 624-561=63元,更经济

      至于多出的3张票想怎么办就怎么办,无所谓

      四 小结

      (1)通过本节课的学习你获得了什么数学知识?

      (2)对你影响最深的问题是哪一个,你有什么看法?


    Tag:小学六年级教案小学六年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学六年级教案

    上一篇:圆的面积