概要:生齐答:商1余2。生接着口答竖式计算。师板书校正,并讲解:这是有余数的除法了,除到竖式的末尾还是0吗,有余的除法,有什么要注意的地方吗?(除数要比余数大)2、 做“想想做做”第4题。师:让学生仔细观察插图。提问:从图中你知道了什么,要求什么?生:口答图意,说出图中出现的条件和问题。师:谁能列出算式,并用竖式计算。生:独立完成。师:指名汇报。班内交流校正。3、 做“想想做做”第5题。师:从图中你知道什么,要求什么?生:口答图意,说出图中出现的条件和问题。师:想一想,我们怎么比较哪种树苗贵一些呢?生1:杨树苗4棵48元,松树苗比它少一棵,3棵就63元,比它还贵了好多,当然是松树苗每棵的价钱贵一些。生2:杨树苗每棵的价钱用48÷4等于12元,松树苗每棵的价钱是63÷3等于21元。通过计算我们一眼就能看出松树苗比杨树苗贵。……[评:练习题的设计能围绕本课教学的重点,由浅入深,具有层次性,注重让学生自己民现、比较笔
苏教版三年级数学——两位数除以一位数(首位能整除)教学设计,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com生齐答:商1余2。
生接着口答竖式计算。
师板书校正,并讲解:这是有余数的除法了,除到竖式的末尾还是0吗,有余的除法,有什么要注意的地方吗?(除数要比余数大)
2、 做“想想做做”第4题。
师:让学生仔细观察插图。提问:从图中你知道了什么,要求什么?
生:口答图意,说出图中出现的条件和问题。
师:谁能列出算式,并用竖式计算。
生:独立完成。
师:指名汇报。班内交流校正。
3、 做“想想做做”第5题。
师:从图中你知道什么,要求什么?
生:口答图意,说出图中出现的条件和问题。
师:想一想,我们怎么比较哪种树苗贵一些呢?
生1:杨树苗4棵48元,松树苗比它少一棵,3棵就63元,比它还贵了好多,当然是松树苗每棵的价钱贵一些。
生2:杨树苗每棵的价钱用48÷4等于12元,松树苗每棵的价钱是63÷3等于21元。通过计算我们一眼就能看出松树苗比杨树苗贵。
……
[评:练习题的设计能围绕本课教学的重点,由浅入深,具有层次性,注重让学生自己民现、比较笔算中的不同之处,突出强调有余数的情况,能及时引导学生用所学知识解决生活中的实际问题,让学生感爱到数学与日常生活的密切联系。]
四、课堂作业
完成“想想做做”第3题。
五、全课总结
师:这节课学习了什么?你能告诉大家算除法竖式要注意些什么吗?